Бежецкая медицина: проблемы, копившиеся годами, вновь отложат до 2025 года?

Почти полгода бежечане бьют тревогу: с октября 2021 года к бежецким детям нельзя вызвать врача на дом, а приём в Бежецкой Детской поликлинике ведут 2-3 педиатра, и это означает, что социального медицинского обслуживания лишены 50% юных бежечан.

Сама же проблема отсутствия  положенного по официальным нормам количества педиатров, которую пандемия обострила до крайности,  существует здесь уже несколько лет, и «Караван» неоднократно писал об этом (в частности, здесь).

После многократных обращений к руководству ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ» и региональным властям, которые, к сожалению, не смогли справиться с проблемой, бежечане были вынуждены в создавшейся ситуации просить помощи у Правительства РФ, отправив 31 января 2022 года коллективное Обращение №1857823 на имя вице-премьера Татьяны Голиковой, которое подписали 547 человек.

«Заместителю председателя Правительства Российской Федерации Голиковой Татьяне Алексеевне.
Уважаемая Татьяна Алексеевна! 

Мы, жители города Бежецка и Бежецкого района Тверской области, вынуждены обратиться к Вам за помощью. Проблема отсутствия социального медицинского обслуживания 50% детей города Бежецка и района, а также детей из других районов Тверской области, прикрепленных к Детской поликлинике г. Бежецка, стоит уже несколько лет, а пандемия обострила её до крайности. С октября месяца 2021 года наши больные дети лишены обслуживания педиатром на дому. Всё это время мы просим руководство “ГБУЗ Бежецкая ЦРБ” и региональные ведомства решить проблему. На наши обращения руководство “ГБУЗ Бежецкая ЦРБ” сообщает, что размещает информацию о свободных вакансиях на сайтах, а также, что заработная плата педиатров составляет 50 000 тысяч рублей, однако тарифная ставка педиатра на данный момент составляет 7500 рублей, и эти цифры складываются за счет различных подработок, в том числе и за недостающих специалистов. Министерство здравоохранения Тверской области уверяет нас, что в Бежецке регулярно проходит осмотр детей бригадой тверских врачей из 12 специалистов, фактически приезжают 3-4 специалиста и принимают детей до года. Также нас уверяют, что существует прием врача общей практики в п. Сельмаш г. Бежецка, по факту которого нет. Мы информируем Вас о фактическом положении дел, так как выполнение Программы, по которой идёт обслуживание детей в Детской поликлинике г. Бежецка привело к острейшей ситуации. По обещанию Правительства региона, педиатры приедут работать в Бежецк в 2023 г., это значит, что наши дети еще полтора года будут лишены социальных медицинских услуг. Мы просим Вас оказать содействие в решении проблемы отсутствия социального медицинского обслуживания детей г. Бежецка и Бежецкого района Тверской области, так как эта проблема существует несколько лет и Правительство региона не может справиться с ней». 

 

И вот получен ответ от Правительства РФ: коллективное Обращение бежечан принято Департаментом здравоохранения Правительства РФ за входящим № П- 15976 от 31.01.2022 г. и отправлено на рассмотрение в Минздрав России 02.02.2022 г. (№П-12-6649).

9 февраля губернатор Тверской области Игорь Руденя провел встречу с главой Бежецкого района Игорем Павловым. Обсуждались актуальные вопросы социально-экономического развития муниципалитета. И одной из главных, актуальных тем стало правильное освоение средств на строительстве новой Бежецкой ЦРБ. Глава региона подчеркнул: это важный проект для всего северо-востока Тверской области!

Строительство включено в адресную инвестиционную программу региона и рассчитано до 2025 года. На первом этапе на территории микрорайона Орлиха планируется возведение пятиэтажного здания для ЦРБ площадью в 1 800 квадратных метров со стационаром на 130 мест. Вдобавок здесь построят кислородно-газификационную станцию, газовую котельную и другие инфраструктурные объекты.

Сейчас Бежецкая ЦРБ в статусе межмуниципального медицинского центра обслуживает жителей девяти муниципальных образований: Сандовского, Весьегонского, Лесного, Краснохолмского муниципальных округов, Молоковского, Максатихинского, Сонковского, Кесовогорского и Бежецкого райнов.

Вот что пишут бежечане,  обсуждая результаты встречи губернатора Тверской области Игоря Рудени с главой Бежецкого района Игорем Павловым:

«Правда, что ли, обслуживают жителей других районов? Тогда вообще непонятно, что происходит. Сын хотел обследование пройти, к доктору попасть, а его «развернули». Сказали: нужно направление. А из Максатихи отправили без направления, сказали, что ничего не нужно».

«А кто работать будет? Ни врачей, ни медсестер».

«И никого не смутило, что у нас в больнице 240 мест на 9 районов, а строят на 130 мест на 9 районов. Это вот так что ли планируется сократить население?»

«Так ведь дурное дело не хитрое. По интернету учимся, по интернету лечимся. С нашего молчаливого согласия развалили всю медицину. Закрыли инфекционное отделение — промолчали, соединили лор с офтальмологией — промолчали. Приходишь с катарактой тебе, бонусом, ангина. Закрыли гинекологию — промолчали. В роддоме 5 коек осталось — молчим. Значит все устраивает».

Из официальной информации очевидно, что дети 9 районов Тверской области лишены полноценного социального медицинского обслуживания. И возникает вопрос: каким образом строительство новой ЦРБ изменит к лучшему создавшееся в настоящее время положение? И главное: пока новый объект строится, правительство Тверской области планирует оставить всё без изменений ещё 3 года?

Напомним: в Бежецке отсутствует возможность вызова педиатра на дом, дефицит кадров в Бежецкой Детской поликлинике – почти 50%, тарифная ставка педиатра составляет здесь всего 7 500 рублей.  По официальным отчетам вроде как имеется, но в реальности отсутствует полноценное обслуживание детей тверскими специалистами. А в поселке Сельмаш, например, вообще нет пункта приема врача общей практики.

Катастрофическое состояние медицины в Тверской области в целом и отсутствие социального медицинского обслуживания бежецких детей – это звенья одной цепи. И власти региона, к сожалению, пока не способны эту цепь разорвать.

Можно ли считать планы завершить строительство новой Бежецкой ЦРБ к 2025 году тем выходом из ситуации в Бежецке, который для себя в качестве официальной позиции обозначили областные власти? Мы этого не знаем. Но совершенно очевидно, что правительству Тверской области уже сейчас необходимо определить те важнейшие вопросы, которые требуют немедленного, а не отложенного до 2025 года решения. Иначе ситуация может привести к социальному взрыву: никакая пандемия не может оправдать проблемы, копившиеся много лет.

Мы будем следить за развитием ситуации и расскажем об этом в следующих публикациях.

Ирина Соловьева (CaraZhara), бежечанка, волонтер