Бизнес поддержал бежечан: проблему социальной медицины в районе надо решать безотлагательно!

Почти полгода мы поднимаем вопрос о катастрофическом отсутствии социального медицинского обслуживания бежецких детей. Ранее мы сообщали, что бежечане были вынуждены обратиться за помощью к Правительству РФ.

Коллективное обращение бежечан было принято Департаментом здравоохранения Правительства РФ за входящим № П-15976 от 31.01.2022 г. и отправлено на рассмотрение в Минздрав России 02.02.2022 г. (№ П-12-6649).

Группа бежецких депутатов районного собрания, директоров крупнейших заводов и предприятий, а также предпринимателей поддержала жителей города в том, что ситуация накалена до крайности и требует немедленного решения, и обратилась к губернатору Тверской области Игорю Рудене, министру здравоохранения региона Сергею Козлову и главе Бежецкого района  Игорю Павлову (Исх. № 20-16/13 от 10.02.2022 г.) следующего содержания:

«В связи с регулярными обращениями к нам, работодателям предприятий и организаций города, от наших сотрудников по вопросам неудовлетворительного медицинского обслуживания убедительно просим Вас:

— организовать выездное заседание представителей администрации губернатора, представителей Министерства здравоохранения Тверской области, представителей администрации Бежецкого района и руководства Бежецкой ЦРБ с целью обсуждения наболевших вопросов в области здравоохранения (взрослого и детского), принятия мер по стабилизации ситуации и предотвращения полнейшего развала системы здравоохранения Бежецкого района;

— также просим привлечь к участию в заседании депутатов Бежецкого района, представителей общественности, представителей бизнеса Бежецкого района, средний и врачебный персонал Бежецкой ЦРБ».

Пойдет ли руководство региона навстречу авторам письма и будет ли обсуждать наболевшие вопросы в медицине с целью их немедленного решения, пока неизвестно. Как и то, можно ли считать планы завершить строительство новой Бежецкой ЦРБ к 2025 году единственной официальной позиций областных властей в вопросе изменения создавшейся ситуации. Этого мы не знаем, однако очевидно, что ждать решения вопроса ещё 3 года – абсолютно нереально. Позиция Законодательного собрания Тверской области в разрешении этой проблемы также пока не определена. Дата намеченного, вроде бы, на февраль внепланового заседания Комитета по социальной политике Законодательного собрания Тверской области также пока не названа.

Жители города и района просят безотлагательно активизировать внимание к создавшейся ситуации, которая может привести к социальному взрыву,

Напомним, что проблема отсутствия социального медицинского обслуживания бежечан зрела годами, ещё с «допандемийных» времен, а пандемия обострила её до крайности, что, впрочем, не может служить оправданием.

Мы же рекомендуем бежечанам обращаться, в том числе и на Госуслуги и жаловаться на отсутствие медицинских услуг: в частности, возможности вызвать педиатра на дом. Проблема эта по-прежнему не решена и очень далека от разрешения.

Разговор об острейших вопросах социального медицинского обслуживания в Бежецком районе будет непременно продолжен в новых публикациях.

Ирина Соловьева, волонтер, бежечанка (CaraZhara)